В Чехии раскритиковали приобретение армией французских САУ

В Чехии негативно восприняли тот факт, что местная армия проводит закупку французских САУ. Поскольку контракт на артиллерию из Парижа неожиданно показал прирост цен в 2 раза, договор о поставках оказался на грани расторжения.

Изображение взято с: commons.wikimedia.org

В Минобороны Чехии приняли решение проводить закупку САУ у Франции еще в прошлом году. В то время указывалось, что причиной появления подобного контракта является потребность в переводе армии на калибр 155 мм по номенклатуре НАТО, а также проведении интеграции собственных систем в единые автоматизированные комплексы. Цена договора на поставку САУ в количестве 52 единицы Caesar составляла порядка 6 млрд крон на этапе обсуждения. Речь идет об эквиваленте $249 млн. В то время представители Минобороны Чехии уверяли, что в основе выбора данного оружия лежит отбор из 8 различных предложений от нескольких компаний. Проводилось сравнение стоимости, технических параметров, номенклатуры использованных боеприпасов, возможности автоматического ведения огня и расположения на шасси от Tatra.

Ситуация стала конфликтной, когда несколькими днями ранее в Чехии распространили информацию о намерении ведомства закупить технику на фоне увеличения стоимости контракта на 60% в сравнении с изначально задекларированной суммой. В итоге минобороны Чехии требуется заплатить вместо $249 млн почти $400 млн за получение французской артиллерии. Дополнительно нужно учитывать внесение средств на механизмы контроля атаки и поддержание связи, формирование учебной базы и другие сопроводительные траты. В итоге достаточно умеренный по интернациональным нормам договор стал значительно дороже. Подобное увеличение стоимости крайне сложно оправдать потенциальной передачей чехам технологий либо набора производственной аппаратуры, хотя такие пункты даже не озвучивались в рамках контракта.

Другим фактором в пользу отказа от приобретения САУ Caesar оказались сведения о нежелании Франции для Чехии применять на артиллерии снаряды калибра 155 мм, выпущенные на местных предприятиях. Траты на покупку снарядов у Парижа станут дополнительной статьей расходов на получение поставок. Такое отношение к соглашению увеличивает стоимость эксплуатации артиллерийской установки, поэтому граждане Чехии проявили повышенное недовольство ситуацией.

Отдельно журналисты посчитали странным, что решение о покупке утверждено армией без предварительного тестирования системы местными военными. Сам концепт открытых САУ без брони с режимом работы в виде полуавтоматической подачи снарядов на сегодня является спорным. Механизм заряжания требует ручной закладки снаряда и порохового заряда. Поскольку все участники первоначального конкурса САУ отличаются приблизительно равными показателями радиуса поражения в 40-42 км, основным преимуществом французских Caesar являлась низкая стоимость. На фоне неожиданных изменений с удвоением ценника контракт с французами оказался под угрозой срыва.
Источник: voennoedelo.com
Автор: Валерий Астафьев
7-05-2021, 09:06


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Алтайская краевая общественная просветительская организация в сфере охраны здоровья «Выбор», Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», Первый отдел, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости