Китай планирует послать космический аппарат на окраину Солнечной системы

Китай планирует реализовать амбициозную космическую миссию с отправкой исследовательского аппарата на окраину Солнечной системы. Речь идет о преодолении дистанции в 100 астрономических единиц, что эквивалентно приблизительно 15 млрд км.

По данным китайских изданий, запуск должен состояться в 2049 году и тем самым отметить 100 лет со дня формирования КНР. Академик У Вэйжэнь считает воплощение проекта на практике важным вкладом Китая в развитие человечества и всего мира. Специалист подчеркнул, что космическая отрасль страны имеет ресурсы для достижения соответствующей цели. Астрономическая единица представляет собой дистанцию порядка 149,6 млн км и рассчитана как средний показатель расстояния между Землей и Солнцем.

Китай работает над созданием национальной космопрограммой, выпускает спутники для обеспечения навигации, исследования погоды и поддержки связи. Сегодня имеются всего 2 аппарата, которые вышли за пределы Солнечной системы. Представители семейства «Вояджер» осуществляют замеры, которые облегчили ученым понимание межзвездной части космоса и дали возможность найти ряд аномалий на границе системы. В конце апреля пресс-центр Европейского научного союза заявил о намерении астрономов выпустить зонда Interstellar. Он должен удалится от Земли на 149 млрд км для детального исследования особенностей межзвездной среды.
Источник: tass.ru
Автор: Валерий Астафьев
5-05-2021, 22:13


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Центр Т, Издание «Проект», Ассоциация «Экспертно, Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости