Американские ученые связали когнитивные способности детей с продолжительностью грудного вскармливания

Ученые из США в результате исследования проанализировали взаимосвязь между развитием когнитивных способностей ребенка продолжительность его грудного вскармливания в младенчестве. Оказалось, что по многим параметрам длительное кормление положительно влияет на психологическое здоровье малышей.

Изображение взято с: publicdomainpictures.net

Специалисты, представляющие Университет Калифорнии, в своей научной работе проанализировали показатели более 9 тысяч детей в возрасте 9-10 лет. Родители ответили на вопрос о длительности грудного вскармливания, а юные испытуемые прошли несколько тестов. Как оказалось, определенная корреляция с грудным вскармливанием была выявлена при анализе общих когнитивных способностей, а вот в случае с памятью и исполнительными функциями связь не выявлена.

Возможно, итоги наблюдения не совсем точные из-за определенных погрешностей. Так, ученые не сделали поправку на показатель когнитивных способностей матерей, есть вероятность, что родители неправильно указали фактические сроки вскармливания. Результаты научной работы появились на страницах издания Frontiers in Health.
Источник: nplus1.ru
Автор: Никита Згурский
29-04-2021, 15:36


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости