В Роспотребнадзоре рассказали, опасно ли носить защитные маски в жару

В некоторых регионах РФ уже отмечается существенное повышение температуры, а потому россияне пытаются избегать теплового удара. В Роспотребнадзоре рассказали, опасно ли носить защитные маски в жару.

Изображение взято с: pixabay.com

Вопреки расхожему мнению, ношение медицинских масок не повышает риск теплового удара, но лучше отдавать предпочтение изделиям из светлых, а не темных тканей. «Существенно нарушить теплообмен маска не может», - подчеркнули специалисты Роспотребнадзора. Для здорового теплообмена также нужно оставлять открытыми другие участки тела, прикрывать голову легким головным убором и поддерживать жидкостный баланс регулярным питьем негазированной воды.

Все же врачи рекомендуют чаще менять маски летом, поскольку на жаре они впитывают много влаги и теряют свои свойства. По словам американских вирусологов, одна маска обеспечивает защиту в 43-62%, а одновременное ношение двух дает фильтрующую способность в 66%. Если же говорить о многослойных средствах, то их показатель достигает 81%. Даже сшитые в домашних условиях СИЗ вполне подходят: главное изготовить их из разной ткани.
Источник: 360tv.ru
Автор: Павел Рижский
26-04-2021, 08:40


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости