Жительница Великобритании нашла след динозавра, собирая моллюсков на пляже

Издание Daily Mail поделилось необычной историей жительницы Великобритании, которая собирала моллюсков на пляже. Археологу-любителю удалось найти след динозавра, оставленный больше 150 миллионов лет назад.

Изображение взято с: flickr.com

Как объяснила уроженка английского графства Йоркшир, размеры древней окаменелости составляли более 0,9 метра - это самый крупный след динозавра из когда-либо выявленных в регионе. «Я искала моллюсков на обед, но в итоге собрала не слишком много, потому что увидела это», - рассказала британка в комментарии Daily Mail. Она надеется, что артефакт не исчезнет до тех пор, пока палеонтологи изучают его: сейчас он находится в опасной близости к воде.

Прибывшие на место исследователи уже сделали снимки окаменелости, чтобы впоследствии создать ее 3D-модель. По мнению экспертов, след вполне мог принадлежать мегалозавру - плотоядному ящеру, вымершему 175–164 млн лет назад. Эти двуногие динозавры с течением времени вырастали до 9 метров, а их вес составлял около тонны. Именно их кости были впервые описаны геологом Уильямом Баклэндом, который наряду с Жоржем де Кювье считается «отцом палеонтологии».
Источник: profile.ru
Автор: Павел Рижский
15-04-2021, 09:07


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



признан в РФ иностранным агентом.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости