Молоко в России подорожает на 10-15% из-за нового экологического сбора

Стоимость молока повысится на 10-15%, что обусловлено введением в России обновленного экологического сбора. С начала 2022 года власти потребуют от производителей осуществлять утилизацию всей упаковки.

Изображение взято с: pexels.com

В РСПП прозвучало предложение утвердить норму по переработке упаковки на уровне 35%, впоследствии она будет только увеличиваться. Правительство уже одобрило новую концепцию РОП за утилизацию тары, но производители попросили пересмотреть часть положений. Дело в том, что из-за новых расходов стоимость продукции может существенно увеличится. Эксперты предупреждают, что молоко рискует увеличиться в стоимости на 10-15% уже в следующем году. Представитель ТПП Москвы Марина Петрова отметила, что на цене отразится необходимость уплаты экосбора по двойному тарифу, если торговые бренды откажутся утилизировать всю упаковку. К подорожанию также может привести цифровой порядок маркировки молочной продукции.

Необходимость утилизации всей упаковки российские компании считают слишком жесткой мерой, поскольку нигде в мире подобное не практикуется. В представительстве вице-премьера Виктории Абрамченко указали, что в настоящее время вся финансовая нагрузка по утилизации упаковки продукта ложится на плечи граждан.
Источник: iz.ru
Автор: Паулина Арова
30-03-2021, 07:59


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Автономная некоммерческая организация информационных и правовых услуг «Гражданская инициатива против экологической преступности», Петров Степан Юрьевич, Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Телеканал Настоящее Время, Региональная общественная организация содействия просвещению граждан «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости