Эксперт: Остановка Суэцкого канала может привести к катастрофе для немецких ретейлеров

В связи с простоем Суэцкого канала полки в магазинах некоторых немецких ритейлеров могут попросту стать пустыми. Наибольший урон данная ситуация может нанести сетям магазинов Aldi и Lidl, закупающих большую часть товаров именно в странах Дальнего Востока.

Изображение взято с: wikimedia.org

Перекрытие Суэцкого канала может опустошить полки в магазинах уже до середины следующего месяца. Помимо розницы пострадает и немецкая автоиндустрия, а также несколько промышленных сфер, например, химическая. Работы по деблокированию канала от судна Ever Given затянулись, поэтому многие судоходные каналы вынуждены отправить свои корабли по другому маршруту, который займет больше времени. Примеру судоходной компании Hapag-Lloyd последуют и другие фирмы. Сейчас в ожидании прохода по Суэцкому каналу скопилось более 230 торговых кораблей.

Эксперт агентства Moody’s Даниэль Харлид считает, что сложившаяся ситуация повлияет не только на Германию, но и на многие страны Европейского Союза. По данным Handelsblatt, почти пятая часть всего экспорта немецких химических концернов проходит через Суэцкий канал.
Источник: rossaprimavera.ru
Автор: Никита Згурский
29-03-2021, 14:27


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Ассоциация «Экспертно, Издание «Агентство», Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости