Пашинян подаст в отставку в апреле для проведения досрочных выборов в парламент Армении

Никол Пашинян не планирует отказываться от власти, а подаст в отставку в апреле лишь для проведения досрочных выборов в парламент Армении. Премьер-министр на встрече с жителями села Арагац обещал «ещё лучше служить народу страны».

Изображение взято с: wikimedia.org

Выборы состоятся, если не удастся дважды определиться с главой правительства. При таком раскладе Никол Пашинян продолжит исполнять служебные обязанности. Оппозиция потребовала минувшей осенью отстранить действующего премьер-министра Армении от власти после подписания договора о прекращении боестолкновений в Нагорном Карабахе. В Баку данное решение сочли проигрышем Еревана. Армения уступила Азербайджану ряд территорий. В зоне конфликта разместились российские миротворцы.

Пашинян оправдывался по поводу случившегося, но всё равно нарвался на критику со стороны оппозиционеров. В феврале высказывание премьера Армении о боевых качествах российских ОТРК «Искандер» стало причиной обострения политического кризиса в стране. Заместитель начальника генштаба высмеял слова Пашиняна о ракетных комплексах, а глава правительства потребовал его отстранения от должности. Генералитет же в ответ предложил лишить премьера власти. Министр назвал такие действия попыткой осуществления государственного переворота.

Изображение взято с: instagram @nikolpashinyan_official

В результате Пашинян попросил своих сторонников устроить акции протеста. Оппозиционеры тоже вышли на улицу и забаррикадировались в центре Еревана. В итоге премьер анонсировал проведение внеочередных парламентских выборов, назначенных на 20 июня. Пашинян не планирует по собственной инициативе отказываться от власти, но готов уступить место человеку, которого выберет народ.
Источник: ria.ru
Автор: Алексей Емельянов
28-03-2021, 17:19


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Центр Т, Боровой Константин Натанович, Транс, Некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан «Штаб», Алтайская краевая общественная просветительская организация в сфере охраны здоровья «Выбор», Самарская региональная общественная организация содействия гармонизации межнациональных отношений «АЗЕРБАЙДЖАН», Общественное региональное движение «Новгородский Женский Парламент», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости