Совфед предложил проиндексировать пенсии старшим по дому

Представители Совфеда предложили провести индексацию пенсий для старших по домам. Также чиновники отметили, что таких граждан стоит освободить от страховых взносов с их вознаграждений.

В Совфеде заявили, что старшие по дому чаще всего являются пенсионерами, которые хотят заработать дополнительные средства, занимаясь хозяйственными вопросами. Из-за того, что все они оформляются официально, индексация их пенсий не проводится, так как они числятся работающими. Заместитель председателя палаты молодых законодателей при Совете Федерации Илья Ножечкин отметил, что для старших по домам необходимо ввести отдельные правила повышения пенсий, так как их доходы значительно меньше прожиточного минимума.

По словам чиновника, из-за размера выплат и пенсий, которые не повышаются, люди отказываются идти работать старшими по домам. Из-за этого человека на такую должность очень сложно найти. Сам стимул заниматься общественно полезными работами в обществе пропадает. Из-за этого контролировать процесс капитального ремонта многоквартирных домов и их благоустройства некому.

В случае если чиновники поддержат инициативу по освобождению старших по домам от налогов, то они перестанут числиться работающими пенсионерами. Из-за этого их чистый доход увеличится, социальные выплаты будут увеличиваться каждый год.
Источник: www.pnp.ru
Автор: Анатолий Чайный
24-03-2021, 09:46


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», «Совет матерей и жен», Московский региональный общественный благотворительный фонд «Социальное партнерство», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Радио свобода, Первый отдел, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости