Россия сохранила статус ведущего экспортера нефти в Китай

Россия по итогам первых двух месяцев 2021 года сохранила статус одного из ведущих экспортеров нефти в Китай. Страна оказалась на втором месте. Первенство в этом негласном соревновании досталось Саудовской Аравии.

Изображение взято с: Pixabay.com

Сведения об экспорте «черного золота» обнародовало Главное таможенное управление Китайской Народной Республики. Согласно представленным данным, Россия поставила в страну 13,93 миллиона тонн нефти на сумму 5,42 миллиарда долларов. При этом было отмечено, что поставки РФ сократились на 23%. В свою очередь показатели Саудовской Аравии также стали меньше. Падение составило 24%. В целом страна поставила в Китай 15 миллионов тонн «черного золота» на сумму 5,71 миллиарда долларов.

Далее идет в Топ поставщиков Ирак с показателем в 10 миллионов тонн продукта. На четвертом месте оказался Оман, поставивший в КНР 7,78 миллионов тонн сырья. Пятая позиция рейтинга досталась Анголе с 6,74 миллиона тонн. Далее идут Бразилия, ОАЭ, Кувейт и США.

По результатам 2020 года, Россия за минувший год поставила в Китай 83,57 миллиона тонн сырья. Саудовская Аравия продала КНР 84,92 миллиона тонн нефти, пишет ГлобалМСК.ру.
Автор: Елена Степнова
20-03-2021, 13:58


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Чешское информационное агентство «MEDIUM, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости