Запрет на брань и физический труд: Как лучше провести Прощеное воскресенье, чтобы уберечь себя от несчастий

Названы ключевые правила поведения в Прощеное воскресенье, их соблюдение поможет уберечься от несчастий. Предваряющий 48-дневному Великому посту праздник в этом году приходится на 14 марта.

Изображение взято с: pixabay.com

Православным верующим в этот день следует простить всех обидчиков, чтобы со светлыми мыслями перейти к соблюдению Великого поста. В нынешнем году Прощеное воскресенье приходится на последний день Масленичной недели — 14 марта. Гражданам выпадает шанс воплотить в жизнь богоугодное дело, извиниться перед близкими, но самым главным становится возможность отпустить все собственные обиды. С давних пор считается, что праздник начался из-за традиции монахов времен Древней Греции истязать себя и закалять дух в непростых природных условиях. Дело в том, что из отшельничества впоследствии возвращались далеко не все. Таким образом зародилась традиция перед тем, как уйти, покаяться и просить прощения у близких на случай, если увидеться с ними больше не получится. Этот обычай вошел в православный церковный календарь, дабы таким образом напоминать о важности прощения.

Первыми прощения следует просить старшим по возрасту или статусу, например, родители приходят с этим к детям, а руководители – к подчиненным. В Прощеное воскресенье стоит посетить в том числе и кладбище, чтобы снять груз вины перед покойными родственниками. Священники советуют не подготавливать реплики заранее. Отвечать в этот день следует с помощью фразы "Бог тебя простит, и я прощаю". Нельзя браниться и обманывать, а также в такой праздник решительно не рекомендован тяжелый физический труд, вместо чего следует отдохнуть и съесть любимые лакомства перед началом Великого поста. В этом году он начнется 15 марта.
Источник: www.5-tv.ru
Автор: Паулина Арова
14-03-2021, 09:35


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Рудой Андрей Владимирович, Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», «Совет матерей и жен», Чиков Павел Владимирович, Всемирный фонд природы, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости