В Минтруде предложили пересмотреть выплату детских пособий «подозрительно бедным» семьям

В Минтруде планируют пересмотреть вопрос выплаты ежемесячного пособия малоимущим семьям с детьми от 3 до 7 лет. В 2021 году помощь государства в правительстве намерены сделать более адресной.

Изображение взято с: ru.wikipedia.org

Речь идет о выплатах, которые производятся с июня 2020 года. Помощь получали 4,7 миллиона детей в России. Выплаты в среднем составляли 5 500 рублей на человека. При этом из регионов в Минтруда за время действия программы поступило множество обращений с критикой низкой адресности пособий. В регионах начали выступать против того, чтобы выплаты получали люди с явно высокими «серыми» доходами. В ведомстве предложили проанализировать пособия, которые получают на детей «подозрительно бедные» граждане.

Это нестандартная мера. Наличие существенного имущества у семьи, которая показывает слишком низкие доходы, может стать препятствием для получения детских пособий. Бедными не могут считаться россияне, у которых в собственности находится несколько объектов недвижимости, новый транспорт, а также имеются денежные сбережения до 200 000 рублей и другое.

При этом размер выплаты чиновники планируют увеличить на 75-100 процентов прожиточного минимума в случае, если основная сумма не позволяет переступить семье так называемый порог бедности. Также планируется изменить правила получения детских денег.
Источник: www.kommersant.ru
Автор: Елена Степнова
12-03-2021, 18:42


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Бер Илья Леонидович, Рудой Андрей Владимирович, Транс, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости