Елена Дьяченко: Украине грозит «второй Чернобыль» из-за использования американского топлива на АЭС

Руководитель компании RPGR Consulting Елена Дьяченко предупредила об опасности использования американского ядерного топлива на АЭС Украины. Атомные станции в стране рассчитаны на «советское» горючее и несоблюдение этого требования грозит появлением «второго Чернобыля».

Предупреждение об экологической катастрофе



Изображение взято с: pixabay.com

Елена Дьяченко заявила, что власти в Киеве идут на поводу у западных кураторов, не задумываясь о последствиях принимаемых решений. Своими действиями украинские политики повышают вероятность возникновения катастрофы, которая ухудшит экологическую ситуацию в стране и за её пределами. По мнению главы RPGR Consulting, замена «совкового» горючего на «топливо свободы» из США приведёт к печальным последствиям.

По прогнозам Дьяченко, после аварии на АЭС Киев обвинит в случившемся Москву. Заложниками ситуации станут рядовые граждане. Директор консалтинговой компании предложила властям Украины заранее подготовить народ с помощью СМИ к новостям о прямой заинтересованности России в возникновении на территории соседнего государства ядерной катастрофы. Дьяченко заявила, что на руинах и пепелище такой тезис продвигать окажется неудобно, да и некому.

Отметим, ещё в 2019 году глава «Росатома» Алексей Лихачев предупреждал, что приобретение Украиной американского топлива для АЭС несёт с собой «технологические и экологические риски». Как правило, горючее для атомных станций жёстко привязано к технологии. Все энергоблоки Украины созданы для работы на «советском» топливе.

Оправдание со стороны Украины


На Украине не разделяют эту точку зрения. В Киеве ранее заявляли, что внедрение ядерного топлива осуществляется с учётом нормативно-правовых актов страны и не имеет привязки к поставщику. Данный процесс контролируется Коллегией Госатомрегулирования.
Источник: svpressa.ru
Автор: Алексей Емельянов
15-02-2021, 20:57


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», Транс, «Совет матерей и жен», Автономная некоммерческая организация информационных и правовых услуг «Гражданская инициатива против экологической преступности», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Радио свобода, Региональная общественная организация содействия просвещению граждан «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости