В США перечислили достоинства и недостатки уникального советского истребителя Су-47 «Беркут»

Аналитики журнала The National Interest из США в новой статье перечислили достоинства и недостатки уникального советского истребителя Су-47 «Беркут». Этот палубный самолёт с крылом обратной стреловидности стал одним из первых воздушных кораблей, изготовленных по stealth-технологии.

Изображение взято с: wikimedia.org

В конце 80-х годов конструкторы из СССР разработали уникальный Су-47 «Беркут». Советский истребитель отличался удивительной манёвренностью при перемещении на низких скоростях. Воздушный лайнер выделялся малозаметностью, благодаря использованию специального покрытия. К достоинствам самолёта также отнесли быстрый разбег перед подъёмом и уменьшение тормозной дистанции при приземлении.

Вместе с тем у Су-47 «Беркут» нашлись и недостатки. Например, повышение нагрузки на материалы при достижении сверхзвуковой скорости. Этот минус сокращал срок эксплуатации советского истребителя. По причине необычной формы крыльев ухудшились аэродинамические свойства самолёта. В результате планер так и не поступил в серийное производство. Потом СССР распался, и проект закрыли. При этом всё же удалось выпустить один Су-47.

В настоящее время в России в оборонно-промышленном комплексе сосредоточились на создании Су-57 с силовыми установками пятой генерации. Новые многофункциональные истребители уже начали поступать на вооружение ВКС РФ.
Источник: sev.tv
Автор: Алексей Емельянов
14-02-2021, 08:47


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Издание «Проект», «Совет матерей и жен», Челябинское региональное диабетическое общественное движение «ВМЕСТЕ», Телеканал Настоящее Время, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости