Историк Кнутов на примере ракет «Гарпун» доказал отставание США от РФ в сфере гиперзвука

Американские субмарины получат противокорабельные ракеты «Гарпун», которые начали выпускаться четверть столетия назад. Историк и военный эксперт Юрий Кнутов на примере этого оружия доказал отставание США от РФ в сфере гиперзвука.

Изображение взято с: wikimedia.org

Устаревшие «Гарпуны» США


Американский флот планирует отвечать на новые вызовы со стороны России и Китая модернизированными крылатыми ракетами «Гарпун». В Пентагоне ищут новые способы нанесения ударов на дальние дистанции. Аналитики портала Defense News назвали данный факт косвенным свидетельством того, что РФ в состоянии угрожать американским кораблям на больших расстояниях.

Разработка нового «Гарпуна» завершилась в конце января. ВМС США заключили договор с Boeing на 10 млн долларов на поставку ракет, предназначенных для штурмовых субмарин типа «Лос-Анджелес». Перед подписанием контракта американские военные совершили успешный запуск «Гарпуна» с USS Olympia во время учений на Гавайях.

Историк Юрий Кнутов заявил, что в Вашингтоне разумно относятся к возможной опасности, исходящей от РФ, особенно в период активного развития в стране сверхзвуковых ракет. В ответ на действия России США могут рассчитывать лишь на 25-летние «Гарпуны». Кнутов назвал американское оружие очень устаревшим.

Современное оружие России


Военный эксперт отметил, что в РФ на подходе «Циркон», против которого нет адекватной защиты в мире. Россия уже во всю применяет комплексы «Калибр» и «Кинжал», а они на порядок современнее, чем американские «Гарпуны».

Морские корабли РФ оснащены ракетами «Оникс», а в наземном варианте – «Бастионами». У США оружия подобного уровня нет. Историк Кнутов заявил, что сопоставление перечисленных установок с «Гарпунами» равнозначно сравнению возможностей дроби и автоматов Калашникова.
Источник: politros.com
Автор: Алексей Емельянов
13-02-2021, 19:49


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Транс, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости