Россия готова поддержать США в желании продлить СНВ-III, но без дополнительных условий

Новая администрация США выступает за пролонгацию Договора СНВ-III на пятилетний срок, о чем заявила Джен Псаки, представляющая Белый дом. Власти России готовы поддержать позицию Вашингтона, если она не предусматривает каких-либо дополнительных требований.

Как отметила пресс-секретарь Белого дома, Джо Байден дал понять, что Договор о мерах дальнейшего сокращения и ограничения стратегического вооружения отвечает интересам США, связанным с национальной безопасностью страны. СНВ-III - единственное из оставшихся соглашений, ограничивающих ядерные силы РФ, и является «якорем стратегической стабильности» в отношениях двух государств.

Планы Байдена поддерживает и Джон Кирби, представляющий Пентагон. По словам эксперта, США не могут себе позволить утратить заложенные в Договоре инструменты, открывающие возможность проведения «глубокой инспекции» и получения соответствующих уведомлений. Если СНВ-III не удастся продлить, Америка лишится «понимания ядерных сил с дальним радиусом действия», принадлежащих России. При положительном исходе, обе стороны получат пространство и время для разработки «новых механизмов контроля над вооружениями».

Срок действия СНВ-III заканчивается уже 5 февраля, и, как отметил посол РФ в Вашингтоне Анатолий Антонов, Москва готова обсудить вопрос дальнейшего существования соглашения. Кремль всегда выступал за продление ДСНВ с учетом реальных позиций, и сейчас в МИД РФ считают возможной его пролонгацию в ранее принятом виде без дополнительных претензий, на которых настаивала администрация Белого дома при Дональде Трампе. Сергей Лавров на онлайн-конференции 18 января заявил, что в России ждут «конкретные предложения», касательно продления СНВ-III.
Источник: russian.rt.com
Автор: Ева Вит
22-01-2021, 13:45


Читайте также
Комментарии Пользователей
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Белый Руслан Викторович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, Фонд содействия развитию гражданского общества и правам человека «Женщины Дона», Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», Анатолий Белого, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости