Ученые обнаружили способность раковых клеток впадать в спячку для защиты при химиотерапии

Ученые заметили, что раковые клетки научились защищаться от химиотерапии с помощью спячки. В настоящее время механизм данной реакции остается загадкой.

Изображение взято с: pixabay.com

Способность клеток переходить в состояние "спячки" при химиотерапии стала примером аутофагии. Подобный процесс похож на то, как некоторые виды животных засыпают при наступлении холодов. Одна из авторов проведенного исследования Кэтрин О’Брайен сравнила раковую опухоль с организмом, который может перейти в состояние медленного деления при сохранении энергии, что помогает выживанию. Клетки адаптировали эту возможность для собственного выживания. Однако как именно они впадают в спячку до сих пор остается неизученным вопросом.

Исследования проводились на клетках колоректального рака, а результаты анализа были опубликованы на страницах научного журнала Cell. Ученые пришли к выводу, что химиотерапия влечет за собой относительно медленное деление клеток, что приводит к приостановке развития рака до наступления благоприятных условий.
Автор: Паулина Арова
11-01-2021, 18:33


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Телеканал Настоящее Время, Интернет, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости