В США выявили фермент, подавляющий агрессивные формы рака легких

Исследователи из США выявили серьезную уязвимость в структуре немелкоклеточного рака легких. Особый фермент может подавить развитие столь агрессивной формы опухоли.

Изображение взято с: pxhere.com

По словам сотрудников Исследовательского института штата Юта, открытие может проложить путь к исцелению онкобольных. Но шансы на выживание повышаются лишь у тех пациентов, которые имеют мутации в двух ключевых генах – KRAS и LKB1. Обе цепочки могут индивидуально изменять метаболизм опухоли, которая зачастую не поддается иммунотерапии. Чтобы выявить новые уязвимости в НМРЛ, ученые сравнили свойства обычных карцином с аналогами, содержащими различные отклонения.

В ходе экспериментов был синтезирован фермент GFPT2: вещество подавляющим образом влияет на рост опухоли при мутации KRAS и LKB1. Авторы научного проекта надеются, что собранные данные позволят уменьшить смертность среди раковых больных. Для создания полноценной терапии необходимы дальнейшие клинические испытания. Конечно же, такие крупные проекты требуют соответствующих финансов, поэтому ученые обратятся за помощью к властям.
Автор: Павел Рижский
7-01-2021, 14:57


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Издание «Проект», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости