Вирусологи объяснили, почему ношение масок не в силах остановить пандемию

Научные сотрудники Эдинбургского университета пояснили, почему ношение масок не в силах остановить пандемию. По словам вирусолога Пола Дигарда, причина заключается в способе передачи инфекции.

Изображение взято с: Pixabay.com

Заразиться COVID-19 можно через капли жидкости, которые, возникая при кашле и чихании, попадают в воздух. «Размер частиц слишком мал, для того чтобы маска могла остановить их», – констатировал учёный. Он также добавил: нередко вирус перемещается в водяных каплях большего размера, которые из-за своей величины не улавливаются защитной маской.

Однако капли не являются единственным способом распространения ковида. По информации ВОЗ, передача «уханьской» инфекции возможна также посредством более лёгких и мелких частиц, перемещающихся воздухом. Речь идёт, к примеру, о пыли или дыме, надолго задерживающихся в помещении, в котором побывал инфицированный.

По мнению профессора Джимми Уитворта, работающего в Лондонской школе гигиены и тропической медицины, неэффективность масок в борьбе с пандемией объясняется неправильным её использованием. Следует прикрывать не только рот, но и нос, тогда как на практике это соблюдается далеко не всегда.

Как сообщили учёные из Италии, основывая свои слова на результатах проведенного исследования, более мощным инструментом в деле по противостоянию коронавирусу является социальное дистанцирование, а придерживаться его людей как раз и вынуждает ношение масок.

В ВОЗ рекомендуют носить маски тогда, когда соблюдение соцдистанции невозможно. Если бы не было этих правил, коронавирус распространялся бы в разы быстрее, констатировали исследователи. И даже если польза от ношения маски невелика, человек, который придерживается этой нормы, ничем не рискует, отмечается в зарубежной статье.
Автор: Маргарита Шипкова
20-12-2020, 20:53


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Московский региональный общественный благотворительный фонд «Социальное партнерство», Некоммерческая организация «Фонд по борьбе с коррупцией», Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости