Елена Малышева развеяла мифы о гипертензии

Ведущая программы «Жить здорово!» на Первом канале Елена Малышева вместе с кардиологом Симоном Мацкеллишвили рассказали про самые распространенные мифы о повышенном артериальном давлении и гипотензивных препаратах. Эксперты сообщили, что такого понятия, как «рабочее давление», не существует.

Изображение взято с: pixabay.com

По словам медиков, давление может быть нормальным, пониженным и повышенным. Систолическое давление в норме не превышает 130 мм. рт. ст., а все, что выше этого показателя, уже считается гипертонией. Специалисты подчеркнули, что неправильно принимать антигипертензивные препараты только при повышении артериального давления. Эти лекарства не лечат гипертонию, а лишь способствуют стабилизации уровня давления. Если резко прекратить принимать таблетки, возможна резкая гипертензия вплоть до гипертонического криза.

Также врачи рассказали, что категорически нельзя самостоятельно изменять дозировку препаратов. Если лекарство неэффективно, нужно обратиться к терапевту, чтобы тот откорректировал дозу или заменил медикамент на более подходящий. Малышева и Мацкеллишвили акцентировали внимание на том, что существует множество групп антигипертензивных препаратов, поэтому подобрать максимально подходящий возможно.
Автор: Горбунова Мария
3-11-2020, 20:32


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Автономная некоммерческая организация социально, Челябинское региональное диабетическое общественное движение «ВМЕСТЕ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости