В России начались разработки новой гиперзвуковой ракеты "Клевок"

По всей видимости, ВС России делают основную ставку на легкое гиперзвуковое вооружение. По словам инсайдеров, в стране начались разработки новой ракеты "Клевок".

Изображение взято с: pixabay.com

На официальном портале госзакупок появились эскизы боеголовок, которые смогут за считанные секунды наносить удары по вражеским пунктам управления, штабам, позициям артиллерии и бронетехники. При этом одна из них предназначена для поражения наземных целей, а вторая - воздушных. Предельная дальность полета снарядов, получивших шифр "Клевок-Д2- Калибр", достигает 70 километров. В целом, они способны подниматься на высоту 611 метров, развивая скорость в 2,5 МАХа

Их пуск хотят совершать из цилиндрического контейнера, чьи габариты соответствует установке ракетного комплекса "Гермес". С большой вероятностью орудия также будут устанавливать на бронеавтомобили "Тигр" и "Тайфун" либо ЗРПК "Панцирь-С". Операторскую работу переложат на военнослужащих, оснащенных комплексами КРУС и боевыми мини-дронами. Кроме того, новый вид вооружения должен стать промежуточным звеном между тяжелыми системами типа "Искандер" и артиллерией.
Автор: Павел Рижский
3-11-2020, 09:56


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан «Штаб», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости