Автоэксперты развеяли популярные мифы о механической коробке передач

Водители считают транспорт с механической коробкой передач более пригодным к ремонту и менее затратным, чем с АКПП. Автоэксперты развеяли популярные мифы о МКПП и рассказали правду об этом механизме.

Изображение взято с: pxhere.com

Бытует мнение, что транспорт с механической коробкой передач дешевле, чем с АКПП. Порядка 20 лет назад это утверждение являлось справедливым для автомобилей ВАЗ. Сейчас же ситуация кардинально изменилась. Производители передовых и даже бюджетных машин отдают предпочтение комфорту. Поэтому на транспорт начали устанавливать МКПП с двухмассовым маховиком. После преодоления 150 тысяч км такие коробки передач требуется ремонтировать или менять. Поэтому приобретение подобных механизмов нельзя назвать экономичным расходованием денег.

Водители думают, что в МКПП не требуется менять масло. Это заблуждение, поскольку жидкость необходимо обновлять. При этом масло меняется реже, чем на автомобиле с АКПП. На машине с механической коробкой передач рекомендуется обновлять жидкость на пробеге 70-80 тысяч км. Автоэксперты отметили, что транспорт с МКПП не является экономичным в плане потребления горючего, как думают владельцы машин. Как правило, расход топлива коррелирует с привычками водителя и манерой езды.

Слухи о высокой надёжности автомобилей с механической коробкой передач – это тоже миф, не соответствующий реальности. В действительности у самой МКПП большой срок эксплуатации, но её компоненты довольно часто выходят из строя. Речь идёт о диске сцепления, выжимном подшипнике, маховике. Перечисленные детали ломаются при преодолении 150 тысяч км.

Очередной заблуждение – это вера в то, что механическая коробка передач является перспективной в плане внедрения новых технологий. На самом деле это утверждение больше подходит для двухдисковой АКПП. Роботизированная коробка в настоящее время выделяется плавным переключением передач. Теперь инженерам предстоит сделать механизм более надёжным.
Автор: Алексей Емельянов
4-10-2020, 10:36


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Транс, Общество с ограниченной ответственностью «Вольные люди», Телеканал Настоящее Время, Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости