Гастроэнтеролог Буеверов назвал поражающую печень «полезную» еду

Гастроэнтеролог Алексей Буеверов из Первого МГМУ им. Сеченова назвал поражающую печень «полезную» еду. В России хроническое заболевание органа выявлено у 37% граждан, не употребляющих спиртные напитки.

Изображение взято с: pxhere.com

Неалкогольная жировая болезнь печени (НАЖБП) по скорости распространения обогнала недуги, вызванные спиртным. Если пациент не лечится, то в будущем обязательно столкнется с раком, печеночной недостаточностью, атеросклерозом сосудов, инсультом, инфарктом, сахарным диабетом. Для снижения риска развития болезни стоит отказаться от продуктов с фруктозой, сахаром и животными жирами.

Буеверов рассказал, что в его практике был пациент, ведущий полностью здоровый образ жизни, но страдающий от НАЖБП. В процессе лечения выяснилось, что мужчина употреблял в больших количествах мед, так как считал продукт пчеловодства полезным для организма.

Ранее ученые назвали привычки, способные разрушить печень.
Автор: Диана Блинова
15-09-2020, 09:43


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости