В РАН предупредили россиян об осенней активности клещей

Россиянам нужно быть осторожными в лесополосах и парках, предупредили сотрудники РАН. Помимо весны, активность клещей возобновляется и в осенний период.


По словам биолога Оксаны Беловой, на европейской части России ожидается вторая волна активности клещей. Поэтому следует воздержаться от походов за грибами или пикников, добавила эксперт в эфире радио Sputnik. Хотя осенью в Сибири и на Дальнем Востоке таежные насекомые не агрессивны, но сохраняется опасность от луговых и степных аналогов. Все же, наибольшую опасность представляют инфекции, которые передаются через укус.

"Клещи всегда могут быть заражены патогенами", - объяснила Белова. Если же россияне не хотят отказываться от посещения природы, им нужно придерживаться несколько правил. Рекомендуется ставить сыворотку от энцефалита и подбирать защищенную одежду для леса. Плотные штаны из натуральных материалов, толстовка с капюшоном и головной убор подойдут. Кроме того, существуют и специальные репелленты от болезнетворных насекомых.
Автор: Павел Рижский
13-09-2020, 10:30


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Всемирный фонд природы, «Молодежное демократическое движение «Весна», Автономная некоммерческая организация «Нижегородский центр немецкой и европейской культуры», Некоммерческое партнерство «Институт развития прессы, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости