В России объяснили правила уплаты нового налога

В России объяснили правила уплаты нового налога, введенного на прибыль с банковских вкладов от 1 млн рублей. Сведения предоставили представители федеральной налоговой службы.

Налоговики сами соберут данные о налогоплательщиках, подходящих под новые требования, и установят специальную базу, которая станет определяться как превышение допустимого дохода в виде процентов. Ее можно рассчитать самостоятельно по формуле, представляющей собой произведение 1 млн рублей на ключевую ставку, верную для данного налогового периода. Первый раз новый сбор россияне заплатят по итогам следующего года.

В ФНС привели наглядный пример: при размещении 1,4 млн рублей под 6,2% прибыль составит 86,8 тыс. рублей в год. Если ключевая ставка на момент оплаты будет равняться 4,2%, то размер не облагаемого дохода достигнет 42 тыс. рублей. С оставшихся 44,8 тыс. рублей придется перечислить 13% или 5824 рубля.

Автором идеи о внедрении НДФЛ на банковские вклады выступил президент Владимир Путин. О нововведении он рассказал во время мартовского обращения к народу. Госдума подписала законопроект в апреле.
Автор: Диана Блинова
9-09-2020, 16:21


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Издание «Проект», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости