В Китае начали ночью отключать 5G-станции в целях экономии электроэнергии

Базовые 5G-станции потребляют электроэнергии в 3,5 раза больше, нежели необходимо для поддерживания работы сетей четвёртого поколения. Поэтому в Китае начали в целях экономии производить отключения ночью.

В августе оператор China Unicom сообщил о переводе базовых станций ZTE 5G в «спящий режим». Под этими словами подразумевается отключение объектов с 21 до 9 часов. Подобные меры помогут снизить объёмы потребления электроэнергии. Новое поколение мобильной связи требует более плотного размещения базовых станций. В Китае же начали активно внедрять 5G-сети. Это привело к определённым трудностям, но операторы обещают решить проблемы. Представители телекоммуникационных компаний заявили, что перевод станций на «спящий режим» работы не скажется на качестве предоставляемых услуг.

В КНР абоненты начали массово интересоваться у операторов, стоит ли переходить на 5G, если работа станций налажена лишь в определённое время суток. Руководитель исследовательского отдела China Unicom Ли Фучан сказал, что отключение производится не вручную, а автоматически. Причём питание перестаёт подаваться, когда станция находится в режиме ожидания, то есть не используется. Объект отключается при отсутствии поступления запросов от юзеров сети 5G.
Автор: Алексей Емельянов
29-08-2020, 16:51


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Кац Максим Евгеньевич, Региональная общественная организация содействия просвещению граждан «Информационно, Первый отдел, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости