Владимир Макей встретился с послами ЕС для обсуждения ситуации в Беларуси

Иностранные СМИ сообщают, что министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей устроил переговоры с ЕС. Чиновник встретился с европейскими послами для обсуждения ситуации в республике.

Владимир Макей недавно обсудил с иностранными дипломатами внешнеполитическую реакцию на протесты в Беларуси. При этом в пресс-службе МИД отказались раскрывать содержание встречи. Государственный деятель неоднократно заявлял, что правительство готово пойти на диалог с ЕС, если европейские лидеры не будут посягать на суверенитет страны. При этом Европейский союз ввел большое количество санкций против белорусских политиков и признал президентские выборы 9 августа нелегитимными.

Уже третью неделю в Минске проходят массовые протесты против Александра Лукашенко и полицейской жестокости. В первые дни сотрудники ОМОНа незаконно задерживали и избивали мирных граждан. За этот период погибли как минимум 5 участников митингов, а 76 человек считаются пропавшими без вести. 28 августа пикетчики планируют собраться на Площади Свободы, где находится Костел Святого Симеона и Святой Елены. Днем ранее силовики заперли в этом храме более сотни соотечественников.
Автор: Павел Рижский
27-08-2020, 12:26


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Ассоциация «Экспертно, Перл Роман Александрович, Радио свобода, Алтайская краевая общественная просветительская организация в сфере охраны здоровья «Выбор», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости