Экономист Александр Аузан: США находятся на пороге "великой революции"

Александр Аузан, являющийся деканом факультета экономики МГУ, рассказал о возможном начале «великой революции» в США. По словам специалиста, Вашингтон находится на грани серьезного экономического кризиса, который приведет к обрушению доллара и другим последствиям.

«Последний раз внешний шок таких масштабов был примерно 100 лет назад. Тогда доллар не только просел в несколько раз, но и уровень жизни в США снизился. До этого Штаты уже были одним из самых богатых государств, так как всегда следовали канонам капитализма. Это довольно редкий случай. Сейчас закладываются траектории, по которым страны будут идти в ближайшее время», - рассказал экономист.

Аузан отметил, что на фоне пандемии США оказались не только в проблемной ситуации из-за кризиса, но и в плену социальных движений. Подтверждением этому служат массовые протесты из-за убийства афроамериканца. Кризис может привести к более серьезным институциональным изменениям. Катализатором для него станут президентские выборы, запланированные на осень.

Специалист назвал попытки Вашингтона переписать собственную историю признаком масштабной революции, аналогов которой еще не было в новой истории. Шансы на смену власти в США малы, так как президент фактически не играет роли в принятии важных решений.
Автор: Анатолий Чайный
21-08-2020, 18:52


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Московский региональный общественный благотворительный фонд «Социальное партнерство», Общество с ограниченной ответственностью «Вольные люди», Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан «Штаб», Ингушская региональная общественная организация «Институт социальных изменений», Автономная некоммерческая организация «Институт глобализации и социальных движений», Алтайская краевая общественная просветительская организация в сфере охраны здоровья «Выбор», Фонд «Институт экономического анализа», Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости