Медики из США рассказали об опасности солнечных ожогов

Ученые из Западного Резервного университета Кейза в США рассказали об опасности ожогов от солнечного света, при которых за считанные мгновенья в теле человека происходит поражение ДНК. Подобные изменения в организме чреваты развитием онкологических заболеваний.

Специалисты провели эксперимент с искусственной кожей, по составу полностью повторяющей живую. При помощи лазерного спектрометра ученым удалось зафиксировать мутации, формирующиеся в ДНК кожи. Под воздействием ультрафиолета специалисты выявили так называемые «фотоаддукты», представляющие собой активаторов реакций в клетках.

Ученые отмечают, что большая часть людей не переживает о последствиях солнечных ожогов, хотя они могут быть очень опасными. Ферменты, имеющиеся в коже, после воздействия ультрафиолета могут восстанавливать только 99% клеток. Все остальные соединения отмирают, что повышает риск появления злокачественных образований в несколько раз.

Специалисты надеются, что новые данные о последствиях солнечных ожогов позволят разработать более эффективные солнцезащитные крема и мази, сводящие последствия от них к минимуму. Для полного отсутствия негативного воздействия необходимо создать вещество, способное не допускать повреждения ДНК, блокируя фотоаддукты.
Автор: Анатолий Чайный
17-08-2020, 09:42


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Транс, Чешское информационное агентство «MEDIUM, Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости