Британские ученые объяснили феномен землетрясения-"бумеранга"

Обычно землетрясения не возвращаются, но события 2016 года в Атлантическом океане говорят об обратном. Британские ученые решили объяснить феномен подземного толчка-"бумеранга".

Четыре года назад в одной из акваторий Атлантического океана сейсмологи заметили "бумеранговое землетрясение". При нем толчок сперва распространяется от первоначальной точки, после чего возвращается с более высокой скоростью. Так называемый сверхсдвиговый разрыв произошел вдоль разлома Романш между восточным берегом Бразилии и западным побережьем Африки. Зона длиной в 900 километров спровоцировала явление амплитудой 7.1 балла.

Сейсмометры показали, что скорость толчка увеличилась после разворота до 6 км/с. По словам ученых, такой феномен наблюдался лишь в компьютерном моделировании, но не реальном мире. При этом он происходил в два этапа. "Сперва землетрясение распространялось вверх и на восток, а потом произошел неожиданный сдвиг на запад", - сообщили в Имперском колледже Лондона. Сотрудники вуза не исключают, что подобные события возможны и на суше.
Автор: Павел Рижский
13-08-2020, 16:44


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Зона права», Фонд содействия развитию гражданского общества и правам человека «Женщины Дона», Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», интернет, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости