Ученые оценили опасность астероида 2009 PQ1 для Земли

Ученые из ГАИШ при МГУ имени Ломоносова оценили опасность, которая может грозить Земле от астероида 2009 OQ1, в 10 раз превышающего размеры Челябинского метеорита. Небесное тело прошло от планеты на расстоянии в 13,3 млн км.

В NASA рассказали, что в диаметре астероид достигает 84-190 метров. Объект, рухнувший в Челябинской области в 2013 году, не превышал 19,8 метров. Сейчас он не представляет для человечества никакой угрозы. Следующее сближение состоится в 2137 году.
«Специалисты следят за такими крупными объектами. Автоматическая система мониторинга срабатывает при первом обнаружении астероидов», - объяснил ведущий сотрудник Сергей Попов.

Сергей Нароенков, секретарь экспертной группы РАН по космическим угрозам, рассказал, что математические расчеты доказали безопасность объекта. Обычно угроза исходит от тел, приближающихся к Земле на 7,5 млн км.
Автор: Диана Блинова
6-08-2020, 11:11


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Проект «Гроза», Рудой Андрей Владимирович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Попова Алена Владимировна, Региональная общественная организация содействия просвещению граждан «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости