Ученые из США нашли гормоны, защищающие от COVID-19

Новые исследования протеина АПФ 2 могут помочь в борьбе с COVID-19, говорят ученые из США. Экспертам удалось найти гормоны, противостоящие белку и защищающие от коронавируса.

Предыдущие научные работы подтвердили, что COVID-19 чаще оказывается смертельным для мужчин из-за высокой концентрации АПФ-2 в их крови. Это соединение помогает коронавирусу проникать в здоровые ткани. Иная ситуация наблюдается с женщинами: они реже погибают от инфекции из-за своих половых гормонов. К таким выводам пришли учёные из Гарварда (США) и католического университета Святой Марии (Перу). Оказалось, что эстроген мешает развитию острого респираторного дистресс-синдрома, который является основной причиной смерти.

Эстрадиол и растительный эстроген S-equol также уменьшают скрепление патогенных частиц и рецепторов АПФ-2. Принцип действия заключается подавлении гликанов, которые окружают белок и усиливают контакт с протеином-шипом RBD. Эффективность подхода была доказана на лабораторных мышах. Авторы исследования вскоре перейдут к клиническим испытаниям, которые помогут найти лекарство от смертельного недуга. Согласно данным ВОЗ, во всем мире насчитывается 17,8 млн зараженных КВИ и 686,1 тысячи летальных случаев.
Автор: Павел Рижский
3-08-2020, 16:36


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Центр Т, Транс, Некоммерческая организация «Фонд по борьбе с коррупцией», Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости