Исследователи нашли способ улучшить детали автомобилей с помощью бананов

Исследователи, представляющие Университет Йоханнесбурга, заявили, что один из сортов бананов под названием плантаны, может являться отличным источником прочных и дешевых материалов. К примеру, их можно использовать при разработке деталей для машин.

Специалисты из Южной Африки хотят использовать обработанное волокно плантанов (овощные бананы) вместе с углеродной нанотрубкой и эпоксидной смолой, так как это сформирует композитные материалы. Главным преимуществом является низкая коррозия, прочность, легкость, а также способность подавлять шум или вибрацию. Итоги научной работы были размещены на страницах научного издания Journal of Materials Research and Technology.

Преимущества данного нанокомпозитного материала позволяют использовать его при создании определенных автомобильных деталей, отмечают специалисты. Впрочем, для более полного эффекта нужно избавиться от недостатков. В их числе впитывание воды, невысокая термостойкость и ударная вязкость.
Автор: Никита Згурский
30-07-2020, 22:03


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Челябинское региональное диабетическое общественное движение «ВМЕСТЕ», интернет, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости