Лекарство из средневековой книги будут использовать при создании антибиотиков

Ученые из Школы наук о жизни в Университете Уорика сообщили, что в книгах, написанных в Средневековье, были найдены рецепты лекарств, которые можно использовать при создании современных антибиотиков. По словам специалистов, материалы дадут возможность существенно снизить устойчивость организма человека к препаратам.

Эксперты отмечают, что антибиотики с каждым годом становятся все менее эффективными, так как на их отдельные компоненты вырабатывается иммунитет. Препараты воспринимаются в качестве инородных микроорганизмов в теле, ввиду чего на них начинают реагировать антитела. Кроме того, современные болезни более устойчивы к антибиотикам из-за их устаревшего состава.

Специалисты группы Ancientbiotics сообщили, что средневековые рецепты лекарств, прописанные в древних книгах, включают в себя подобие современных антибиотиков. Сейчас они также были бы не актуальны, но по отличиям в эффективности препаратов можно отследить рост устойчивости человека к ним.

Ученым даже удалось реконструировать препарат MRSA, который был разработан более 1000 лет назад. По словам специалистов, сейчас он эффективен только в 5% случаев. Сопоставление препарата с современными антибиотиками должно увеличить возможности будущих лекарств минимум в два раза, так как ученые смогут учесть значительно больше противопоказаний.
Автор: Анатолий Чайный
29-07-2020, 17:00


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Первый отдел, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости