Японские ученые задействовали гидрогель для имитации человеческой памяти

Сотрудники Университета Хоккайдо задействовали гидрогель для имитации человеческой памяти. Японским ученым удалось "научить" материал запоминать и забывать информацию.

Японские химики стремятся создать гидрогели, которые смогут выполнять биологические функции. К таковым относится и динамическая память мозга, которая изучает вещи, но стремится избавиться от них. Эксперты утверждают, что скорость "забывания" данных зависит от их важности для человека. Исследователи решили сымитировать этот феномен, поместив слой водосодержащего материала между двумя пластинами из пластика. При этом на верхней части находилась картинка или буква.

В ходе эксперимента модель поставили в емкость с водой, которая со временем охладилась. Оказалось, что нагретая жидкость вызвала расширение молекул, из-за чего рисунок проявился. Совершенно противоположная ситуация наблюдалась с понижением температуры. Чем дольше гидрогель находился в горячей среде, тем медленнее исчезало изображение. «Это похоже на людей: чем упорнее вы учитесь чему-то, тем хуже вы это забываете», - объяснил профессор Жин Пин Гонг.
Автор: Павел Рижский
28-07-2020, 13:57


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Транс, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости