В США ученые раскрыли происхождение метеоритов на Земле

В США ученые Массачусетского технологического института раскрыли происхождение метеоритов, найденных на Земле. Предположительно, часть фрагментов оторвались от одного крупного тела, представлявшего собой ранний планетезимал с магнитным ядром.

Состав находок, изученных исследователями, предоставил возможность выдвинуть версии их появления. Учёные предположили, что некоторые найденные на Земле метеориты расплавились ещё на ранних этапах своей истории. Структура тел указывает на то, что их «родителем» была некая гигантская химера, которая не расплавилась полностью. Материнское тело имело несколько слоёв и представляло собой дифференцированный объект с ядром из жидкого металла.

Данная структура обладала значительной плотностью, что обеспечивало возможность генерирования магнитного поля, причём такого же сильного, как у Земли. Учёные сделали вывод, что в ходе развития молодой Солнечной системы её первые объекты представляли собой более сложную структуру, чем предполагали в научном мире.
Автор: Виктор Зайцев
27-07-2020, 08:30


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Лада, Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости