Защитные механизмы муравьев могут стать спасением для человечества от пандемии

Ученные ежедневно проводят исследования, чтобы найти действенный способ для борьбы с пандемией коронавируса. С недавних пор специалистов заинтересовали особенности устойчивости организма муравья к вирусам и его поведение в обществе.

Внимание сотрудников университета Бристоля привлекло поведение муравьев. Эти существа обитают на достаточно ограниченной местности, а при контакте друг с другом обмениваются большим количеством жидкости. Постоянное наблюдение и ряд экспериментов показали, что даже при таком тесном взаимодействии насекомые не заражают друг друга. Это указывает на то, что они способны заниматься самолечением, а также распространять вокруг гнёзд противовирусные вещества.

Исследования на этом не закончились. Шведские экологи решили провести такой же эксперимент с пчелами и узнать, будут ли результаты подобными.
Автор: Стоколяс Галина
27-07-2020, 07:00


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Транс, Общество с ограниченной ответственностью «ЗП», Чешское информационное агентство «MEDIUM, Региональная общественная организация содействия просвещению граждан «Информационно, Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости