День Петра и Февронии: Народные традиции и приметы праздника

День Петра и Февронии отмечается на территории России 8 июля. Существует ряд народных традиций и примет, которые необходимо соблюдать в этот праздник.

Святых считали покровителями брачного союза и семьи, на это время приходился летне-осенний период свадеб. Венчания можно было проводить с 12 июля после завершения Петрова поста. Заключенные в этот период браки принято считать наиболее крепкими, а рожденные в подобных семьях дети, согласно преданию, вырастают сильными, здоровыми и имели удачу в жизни. Одна из хороших примет – купание в открытом водоеме. Женщинам в день Петра и Февронии нужно соблюдать осторожность при походе в лес. Незамужним девушкам рекомендуется носить скромную одежду. Как гласит поверье, 8 июля является временем ведьм и другой нечисти.

Что касается запретов в праздник, нельзя есть мясные, молочные продукты и яйца, так как идет пост. Согласно монастырскому уставу, нужно употреблять холодную сырую пищу, а мирянам разрешается вареная еда без масла, при этом спиртное пить нельзя. В этот день не следует совершать плохие поступки и допускать плохие мысли. Супругам стоит избегать интимной близости, хотя свидания допускаются. В то же время молодым людям нужно вести себя осторожно, чтобы сложилась семейная жизнь.

Праздник Дня семьи, любви и верности возник в РФ в 2008 году. Он считается светским и признается всеми конфессиями, а также отмечается в день памяти вышеназванных святых.
Автор: Бойваленко Ярослава
8-07-2020, 07:43


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Ассоциация «Экспертно, Петров Степан Юрьевич, Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», Интернет, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости