Эксперты назвали 5 признаков, по которым можно опознать "прослушку" телефона

Слежкой за разговорами по телефону могут заниматься как спецслужбы, так и частные злоумышленники. Эксперты назвали 5 признаков, по которым можно опознать "прослушку" устройства.

Специалисты по кибербезопасности рекомендуют пользователям следить за списком мобильных приложений. Если в смартфоне появились программы, которые владелец не загружал, то это сигнал о стороннем вмешательстве. Также нельзя игнорировать самовольную активацию устройства, быстрый перегрев и снижение заряда батареи в выключенном виде. Вполне возможно, что основные мощности гаджета забирает зловредное ПО, вроде майнера.

Если во время звонка человек слышит звуковой сигнал или другие странные шумы, то шанс "прослушки" существенно повышается. Аналогичная ситуация возникает и при возникновении коротких электронных помех. Эти аномалии проявляются даже тогда, когда смартфон не используется юзером. Проверить наличие вредоносной программы можно довольно простым способом. Эксперты советуют поставить гаджет рядом с компьютером: появление шумов свидетельствует о передаче данных.
Автор: Павел Рижский
29-06-2020, 10:44


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, «Совет матерей и жен», Общество с ограниченной ответственностью «Вольные люди», Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости