Дональд Трамп рассказал, почему Россию исключили из G8

Дональд Трамп известен своей активной риторикой по поводу возвращения России в состав «Большой восьмерки». Недавно президент США рассказал, почему РФ исключили из G8 во время правительства Барака Обамы.

Дональд Трамп сообщил в соцсети Twitter, что Россия потеряла членство в G8 из-за того, что Москва «переиграла» Вашингтон на геополитической арене. По словам американского лидера, это поражение особенно тяжело восприняли Джо Байден и Барак Обама, которые лоббировали исключение РФ. При этом президент подчеркнул, что хочет видеть на будущем саммите G7 представителей Индии, Австралии и Южной Кореи, помимо основных членов организации.

Трамп считает, что мировому сообществу нужно обсуждать проблемы с Кремлем. Подобную позицию не смогли принять страны Евросоюза, Канада, а также большая часть Конгресса США. Руководители Демократической партии заявили, что прекращение контактов с Россией в 2014 было «правильным», поскольку страна «представляла угрозу для мира и государств Большой семерки». Основные претензии политиков касались положения полуострова Крым, а также отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины.
Автор: Павел Рижский
29-06-2020, 09:25


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Ассоциация «Экспертно, Фонд содействия развитию гражданского общества и правам человека «Женщины Дона», Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», Первый отдел, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости