Эксперт: На смартфоны не обязательно устанавливать антивирус

Петр Дзюба, входящий в дирекцию оператора связи «Кселл» по вопросам развития бизнеса, заявил о том, что не обязательно устанавливать антивирус на смартфон. Эксперт подчеркивает, что причина заключается в особенности ОС и выбора источника для скачивания программ.

По словам Дзюбы, современные устройства почти не требуют установки антивирусного ПО, но многое зависит от выбранной ОС. Смартфоны под управлением iOS могут получить приложение только путём скачивания из официального магазина. Программы пропускают только после строгой проверки.

Для тех устройств, которые используют в качестве основной системы Andriod, имеется небольшой риск поражения вирусом, ввиду разрешения устанавливать программы из сторонних источников. При этом для обоих случаев существует сценарий прямого взлома ОС телефона. В такой ситуации любые ограничения на загрузку убираются и восстанавливается вероятность «заражения» вирусом.
Автор: Валерий Астафьев
20-06-2020, 08:06


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Алтайская краевая общественная просветительская организация в сфере охраны здоровья «Выбор», Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости