Физики из Японии представили новую периодическую таблицу элементов

Физики из Киотского университета в Японии представили новую периодическую таблицу, в которой основой является поведение протонов в ядре. Из-за особенностей расположения схема получила форму круга с отдаляющимися от центра элементами.

Ученые отмечают, что таблица, созданная Дмитрием Менделеевым, имеет фундаментальное значение для мировой науки. Несмотря на это, для некоторых расчетов и сопоставления данных ее неудобно использовать. Специалистам пришлось взять за основу поведение протонов, свойственное благородным газам.
«Атомы считаются стабильными в случае, если электроны заполняют оболочку вокруг ядра. Такие элементы принято считать благородными газами. Они редко вступают в реакции и имеют стабильные электронные сила 2,10, 18 и так далее. Именно их мы поместили в центр таблицы. Вокруг элементов размещаются все остальные, но уже с менее стабильным количеством электронов», - рассказали ученые.

По словам специалистов, еще одной отличительной особенностью их таблицы является распределение элементов по степени деформации ядра. В центре расположены сферические соединения, а ближе к краям – с определенными дефектами и неровностями.
Автор: Анатолий Чайный
28-05-2020, 18:16


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Центр Т, Чешское информационное агентство «MEDIUM, Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости