Взаимодействие квантовых жидкостей позволит понять процесс слияния нейтронных звезд

Ученым удалось понять, как протекает процесс слияния двух нейтронных звезд. Для этого специалисты изучили взаимодействие сверхтекучих жидкостей в условиях температур, приближенных к абсолютному нулю.

Как выяснилось, в созданных учеными условиях, взаимодействие указанных веществ приняло весьма неожиданный оборот. Жидкость, которую решили смоделировать специалисты Университета Флориды, должна была находиться в состоянии конденсата Бозе-Эйнштейна, в которое ее переводят посредством сильного сжатия до максимально возможной плотности с одновременным охлаждением до критически низких температур на уровне абсолютного нуля, то есть, около 273 градусов ниже нуля по Цельсию.

Атомы в таких условиях перестают двигаться, фактически лишая вещество вязкости, позволяя жидкости переходить в квантовое состояние и течь без каких-либо энергетических потерь. Моделирование слияния квантовой жидкости в момент вращения с неподвижным веществом позволило установить, что этот процесс совершенно не подчиняется известным современной науке гидродинамическим законам. В результате слияния таких жидкостей на их границе образуются довольно странные структуры, которые не наблюдаются в процессе слияния обычных земных жидкостей. Образуемая таким образом структура представлена в виде вихря.

По словам исследователей, это открытие в будущем может помочь более детально изучить нейтронные звезды и темную материю, а также процессы слияния нейтронных звезд.
Автор: Михаил Сосновский
1-04-2020, 11:06


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Транс, Информационный портал «ВЕСЬМА», Общество с ограниченной ответственностью «Вольные люди», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости