Кинолог рекомендует не закармливать собак во время самоизоляции

Глава Российской федерации кинологов Владимир Голубев рекомендует владельцам собак стараться не перекормить своих питомцев в период карантина и самоизоляции. Как утверждает специалист, у животных в таких условиях нет возможности потратить лишнюю энергию, поскольку их выгул может быть ограничен.

Текущая неделя была объявлена для россиян нерабочей, кроме всего прочего, в Москве и Подмосковье также были введены ограничения на свободное перемещение граждан, даже выгул животных власти разрешили осуществлять лишь в радиусе не более 100 метров от места жительства. Такие меры введены в рамках борьбы с распространением нового типа коронавирусной инфекции.

Опытный кинолог Владимир Голубев напоминает, что в таких условиях собаки будут значительно меньше двигаться, а потому владельцам придется быть внимательнее к их рациону. «Чтобы избежать последствий в виде избыточного веса из-за снижения активности, попробуйте сократить ежедневный рацион своего питомца», - рекомендует специалист. Он также напомнил, что собаки с избыточным весом чаще подвержены заболеваниям, кроме того, такое состояние сокращает продолжительность жизни питомцев.

В связи с этим Голубев настоятельно рекомендует в период карантина и изоляции стараться контролировать количество съеденного животными корма и лакомств. «Для этого лучше всего пользоваться мерным стаканом или весами, это позволит более точно отслеживать нормы потребления корма. Не забывайте и о физических нагрузках, которые помогут поддерживать нормальный вес», - советует эксперт.
Автор: Михаил Сосновский
31-03-2020, 09:57


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



«Совет матерей и жен», Таратута Юлия Леонидовна, Голубева Анна Львовна, Радио свобода, Автономная некоммерческая организация «Свободное слово», Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости