Ученые обнаружили причинно-следственную связь между острой пищей и ночными кошмарами

Зарубежные ученые обнаружили причинно-следственную связь между острой пищей и ночными кошмарами. Как выяснилось в результате проведенных тестов, пряные продукты ускоряют обмен веществ и активизируют мозговую деятельность.

В рамках научной работы исследователи провели эксперимент с участием 400 добровольцев. Из них 8,5% жаловались на ночные кошмары и беспокойный сон, который возникал только в том случае, если они ели острую пищу на ночь. Несмотря на пользу пряных продуктов, они действительно активизируют чрезмерную мозговую деятельность и не дают организму полноценно отдохнуть.

По словам диетологов, еда, отличающаяся острым вкусом, помогает избавиться от лишнего веса путем снижения аппетита и ускорения обмена веществ. Однако, если человек позволяет себе съесть такие блюда перед сном, организм наоборот быстрее начнет испытывать голод, а головной мозг будет подавать сигналы для пробуждения всех систем органов, в том числе ЦНС.

Кроме того, причиной ночных кошмаров и тревожного сна могут быть жирные продукты, которые тяжело перевариваются. Ученые рекомендуют отказаться от любой пищи за три – четыре часа до запланированного отдыха.
Автор: Степаненко Екатерина
21-03-2020, 09:17


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости