Обозреватели назвали боевую машину «Катюшу» самым мощным оружием СССР

Боевая машина «Катюша» была названа самым мощным оружием СССР. По словам обозревателей, «БМ-13» использовались в Корейской и Афганской войне вплоть до их замены в 1963 года.

Советская боевая машина реактивной артиллерии, периода Великой Отечественной войны, более известна под народным прозвищем «Катюша», впервые была изготовлена на шасси грузовика ЗИС-6 в июне 1941 года в количестве восьми моделей и только через 2 года разработчики выпустили базовый вариант на гусеницах от тягача СТ3-5-НАТИ. После испытаний на полигоне министр обороны публично признал «БМ-13» лучшим военным изобретением на тот момент.

Согласно известной информации, первые бои «Катюши» во время ВВО были успешными, а враг – обескуражен, так как никто не предполагал о возможностях советской армии. Кроме того, по словам ветеранов войны, от «БМ-13» был психологический эффект: во время залпа все ракеты выпускались практически одновременно - за несколько секунд землю в области цели буквально перепахивали реактивные снаряды. Подвижность установки позволяла быстро сменять позицию и избегать ответного удара противника.

Помимо десятков победных случаев в ходе ВВО и других боевых действий прошлого века, ежегодник «Military Balance 2014» сообщает, что в 2014 году на вооружении армии Украины оставались еще две «Катюши». Также силу советской машины все еще помнят разработчики компьютерных игры, так как ее можно заметить в Battlefield, Call of Duty: World at War и других.
Автор: Степаненко Екатерина
11-03-2020, 16:53


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Транс, «Совет матерей и жен», Интернет, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости