США и Россия в ТОПе: Названы крупнейшие в мире экспортеры оружия

Мировой объем продаж оружия в период 2015-2019 годов вырос на 5,5% в сравнении с прежним пятилетним периодом 2010-2014 годов. Самый заметный рост по этому показателю продемонстрировали Франция и США, в числе лидеров присутствует и Российская Федерация. Такие данные приводятся в докладе шведских аналитиков из института SIPRI.

Сообщается, что пятерка лидеров по объемом экспортированных вооружений за указанный период включает в себя США, Россию, Германию, Францию и Китай. Самый же существенный рост продаж своего оружия в сравнении с прежней пятилеткой показали Соединенные Штаты, нарастив объемы на 23%, еще больше вырос экспорт оружия из Франции – на 72% за тот же период. А вот Россия, несмотря на сохранение лидерских позиций, продемонстрировала спад в этих показателях, сократив объемы отгружаемого оружия и военной техники за 5 лет на 18%.

«Снижение объемов поставок российских вооружений для Индии, которая является основным покупателем для страны, обусловило резкое снижение общих показателей. Не смог компенсировать эту утрату даже рост экспорта российских образцов оружия в Ирак и Египет», - говорится в тексте доклада шведских специалистов.
Автор: Михаил Сосновский
9-03-2020, 08:40


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Лада, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости