В России из-за теплой зимы пересмотрят стоимость услуг ЖКХ

Стоимость ряда коммунальных услуг, в частности отопления, может быть пересмотрена в России в связи с рекордно теплой зимой. Об этом со ссылкой на Минстрой России сообщает издание «Известия».

Отмечается, что на снижение тарифов могут рассчитывать граждане, проживающие в регионах, где местными властями будет принято соответствующее решение. Кроме того, подобная норма может быть применена лишь в отношении тех потребителей, для которых платежи за отопление начисляются равномерными частями на протяжении всех 12 месяцев, а не на основании показаний приборов учета. «Если по решению региональных властей платежи вносятся равными небольшими долями на протяжении всего года в соответствии со среднемесячным объемом потребления, то в случае высоких среднесуточных температур зимой накопленная переплата может будет учтена в ежегодной корректировке», - отмечают в министерстве. В ведомстве также добавили, что ресурсоснабжающим организациям и управляющим компаниям придется следить за качеством снабжения потребителей теплом, а также вовремя вносить корректировки в параметры теплоносителя.

Примечательно, что немногим ранее Госдума обратились с письмом в адрес главы Минстроя Владимира Якушева, попросив его ведомство отказаться от индексации тарифов из-за теплой зимы. Власти отдельных российских регионов, между прочим, уже начали постепенно делать заявления о планах по пересмотру тарифов на отопление.
Автор: Михаил Сосновский
2-03-2020, 08:54


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Боровой Константин Натанович, Первый отдел, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости