Ученые обнаружили один из первых признаков преждевременной смерти

Ученые обнаружили один из первых признаков того, что жизнь человека не будет долгой. По мнению специалистов, о преждевременной смерти свидетельствует избыточная активность мозга.

Группа ученых из Гарвардской медицинской школы провела исследование, которое выявило закономерность между наличием в человеческом организме REST, его количеством и продолжительностью жизни испытуемых. При патологоанатомическом анализе мозга людей, скончавшихся до 60-летнего возраста и тех, кто дожил до 100 лет, специалисты обнаружили разный уровень активности мозга. В первом случае показатели были явно высокими, что сопровождалось низким содержанием белка REST, а во втором наблюдалась диаметрально противоположная ситуация.

Это дало ученым повод предположить, что избыточная активность мозга – это один из первых признаков преждевременной смерти. Причиной тому является малое количество белка, который не только продлевает жизнь человека, но и защищает от таких возрастных заболеваний, как деменция. Пока эта гипотеза была подтверждена только рядом опытов на лабораторных животных, которым искусственно снижали уровень высокомолекулярных органических веществ REST, что приводило к их ранней смерти, в то время как его увеличение давало обратный эффект. Такие результаты дали экспертам надежду на то, что при достаточном изучении закономерностей во взаимодействии белка и активности мозга, можно будет с помощью несложных манипуляций продлевать и человеческую жизнь.
Автор: Криворотько Наталья
18-10-2019, 09:15


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Транс, Чешское информационное агентство «MEDIUM, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости