Обнаружены молекулы, которые помогли выжить первым микроорганизмам на Земле

Ученые обнаружили молекулы, которые могли помочь выживанию первых микроорганизмов на Земле. Работа предполагает, что соединения, называемые циклофосфолипидами дали толчок эволюционному процессу.

Новое исследование, проведенное итальянскими химиками, предлагает объяснение причинам выживания «протоклеток» на ранней Земле, которые в итоге позволили эволюционировать современному человечеству. Собранные данные предполагают, что молекулы, называемые циклофосфолипидами были необходимым компонентом для первых клеток. Последние смогли сформировать важные структуры, называемые везикулами, которые отвечают за эволюционные процессы.

«У них не было полной функциональности современных микроорганизмов, но имелись задатки для всего, что развилось после», - говорит Раманараянан Кришнамурти, доцент химии и автор исследования. Одной из особенностей этих везикул являлись полости, которые могли захватывать все больше и больше молекул, нужных для формирования РНК и белков будущей жизни. В прошлом исследователи пытались синтезировать их, но их постигала неудача. Теперь же обнаружено простое решение головоломки о развитии этих стабильных молекул. В настоящее время ученые готовятся к новым испытаниям циклофосфолипидов. Если они окажутся успешными, еще один секрет эволюции жизни будет раскрыт.
Автор: Павел Рижский
9-10-2019, 12:27


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Общество с ограниченной ответственностью «Важные иноагенты», Межрегиональный профессиональный союз работников здравоохранения «Альянс врачей», Телеканал Настоящее Время, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости